» größer Biblia germanica. - Biblia, die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch Martin Luther. 4 Teile in 1 Band. 22 (von 23) Bl., 504 S.; 180 S.; 164 S.; 240 S. Mit jeweils 1 Holzschnitt auf dem Titel und zahlreichen Textholzschnitten. 37 x 22,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, Rückdeckel mit kleiner ergänzter Fehlstelle) über Holzdeckeln mit 8 erneuerten Messingeckbeschlägen und 4 erneuerten Messingschließbeschlägen. Basel, Johann Georg König, 1712. Es fehlt ein Blatt zu Beginn (a 2 ). Titel des Alten Testaments vollständig auf Japanpapier aufgezogen und mit Fehlstellen im Rand, stark angeschmutzt und mit großem nachgedunkelten Feuchtigkeitsfleck, hs. Besitzvermerk. Häufiger im Rand mit hinterlegten Fehlstellen, teils auch mit Eckausrissen. Am Schluss einige Blätter mit starken Gebrauchsspuren, diese vollständig mit Japanpapier hinterlegt. Oftmals stäker gebräunt und braun- sowie stockfleckig. Stellenweise leicht feuchtrandig, etwas fingerfleckig. Vorsätze erneuert bzw. der hintere Vorsatz fragmentarisch erhalten.