(Bible) - LEMAISTRE de SACY, Isaac.- L' histoire du Vieux et du Nouveau Testament, représentée avec des figures & des explications édifiantes, tirées des saints pères, pour régler les moeurs dans toute sorte de conditions […]. Nouvelle édition. Paris, Christophe David, 1723. In-f° : [16]-548-[2] pp. (ex. lég. bruni, qqs pp. un peu plus fortement, rares piqûres éparses). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. frottée par endroits, pet. manque à la coiffe sup., coupes inf. émoussées, coins à nu). Une des nombreuses éditions (éd. orig. : 1670) de cet ouvrage attribué à Lemaistre de Sacy, mais qui serait plutôt de Nicolas Fontaine. Illustrée de 267 eaux-fortes in texto, 2 bandeaux (armorié et historié), 2 lettrines (ornementée et historiée) et 1 vignette sur le titre. La vie des patriarches et Saints Pères de l'Église, considérés comme parfaits modèles de vertu, y est développée. "Abrégé de la chronologie sainte" in fine. # Brunet IV-1433. Provenance : J.B.J. Du Trieu (mention d'app. ms. de l'ép.): Gaspar-Joseph de Servais (ex-libris armorié). Drouotlive.com Read more