Auction archive: Lot number 59

€1,600
ca. US$1,717

€1,600
ca. US$1,717

[BIBLE]. H kainh δiaθhkh. Novum Testamentum, juxta exemplar Millianum. Typis Joannis Baskerville. Oxford, Clarendon Press, 1763. Grand in-8 (228 x 136 mm), maroquin vert sombre, filet doré avec fleurettes d'angles, écusson doré au centre contenant la mention Ex musæo Caroli Nodier sur le plat supérieur et Ex opificina Jos. Thouvenin sur le plat inférieur, dos orné de filets petites rosaces dorées et de filets droits et pointillés, coupes ornées, roulette intérieure, tranches dorées (Thouvenin). Superbe édition grecque typographiée dans les caractères dessinés et gravés par John Baskerville Selon Philip Gaskell, deux éditions de cet ouvrage établi sur la copie de John Mill, réputée fort exacte, ont été publiées la même année sur ordre des délégués de l'Université d'Oxford : la première fut tirée à 500 exemplaires au format in-4 et la seconde, celle-ci, à 2000 exemplaires au format royal in-8. Bel exemplaire dans une élégante reliure aux écussons réalisée par Joseph Thouvenin pour Charles Nodier. Auteur de Trilby et de La Fée aux miettes, Charles Nodier (1780-1844) fut un érudit passionnément épris de tout ce qui touchait aussi bien à la langue qu’au livre. Amateur d’éditions anciennes et rares, il fut bibliothécaire en chef de la bibliothèque de l'Arsenal de 1824 à sa mort et contribua, avec le libraire Jacques-Joseph Techener, à la création du Bulletin du bibliophile en 1834. Quant aux exemplaires qu’il acquérait pour sa propre bibliothèque, ceux-ci manifestent un goût et des exigences de qualité qui préfigurent la bibliophilie moderne. Joseph Thouvenin, qui avait été l’élève de François Bozerian, fut l’un des plus importants relieurs de la première moitié du XIXe siècle. Il pratiquait aussi bien la reliure de luxe que la reliure courante de qualité à tarif fixe, et Nodier, dont la fortune était modeste, lui confia le soin de vêtir ses livres. Bientôt, de leur estime mutuelle naquit une solide amitié et l’habituelle relation client-praticien devint une réelle collaboration. Thouvenin réalisa alors à la demande de Nodier des reliures qui se démarquent autant par leur aspect novateur que par leur référence au passé, telles les reliures dites à la fanfare, à la Du Seuil, etc. Parmi les fruits de leur complicité, les reliures aux écussons forment un cas à part. Inspirées d’éléments anciens recombinés, elles portent respectivement, dans des médaillons qui se répondent d’un plat à l’autre, les inscriptions latines Ex Musæo Caroli Nodier et Ex Opificina Jos. Thouvenin. Il s’agit là du seul exemple connu d’association des noms du commanditaire et du relieur, « en miroir », sur la reliure : une manière très originale pour le collectionneur de dire la reconnaissance qu’il voue à son praticien pour l’excellence de son travail et son amitié. En 1982, Pascal Ract-Madoux établit une liste de soixante-et-une reliures dites « aux écussons » réalisées par Thouvenin pour Charles Nodier et propose de dater leur exécution entre 1830 et 1834 ; le présent volume ne figure pas dans cette liste. L'exemplaire était présenté dans la vente anonyme du 15 octobre 1842, à la salle Silvestre (Catalogue d'une jolie collection de bons livres anciens et modernes..., n°2), avec ce commentaire : « chef-d'œuvre de reliure de Thouvenin ». Des bibliothèques Charles Nodier (supralibris) et W. F. H. Fletcher (ex-libris, 1879, lot 491). Reliure habilement restaurée (dos et plats réappliqués), infimes usures aux coins. Quelques rousseurs. Gaskell : John Baskerville [1959], 2010, p. 71, Add. 2 – Straus & Dent : John Baskerville 1907, p. 112 – Lowndes, IV, 1790 – Darlow & Moule, II, n°4756 – R. Devauchelle, Joseph Thouvenin et la reliure romantique, 1987, pp. 137-140 et 152-157 – P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, 1995, pp. 560-561 – P. Ract-Madoux, « Les Reliures aux écussons de Charles Nodier », in Bulletin du bibliophile, 1982/III, pp. 381-391. Exposition : Une vie, une collection, n°64.

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Nov 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930