Kleine Bi-Scheibe aus grüngelblicher Nephrit-Jade. Die Scheibe ist beidseitg mit Reiskornmuster verziert. Oben sitzt ein Chilong-Drache triumphierend auf einem stilisierten Fabelwesen. Feine Durchbruchsarbeit. Durchmesser 5,8 cm. Höhe 10,8 cm. In der Art der Zeit der Streitenden Reiche, 5. - 3. Jhdt. v. Chr. Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben vom Vater in den 1920er und 1930er Jahren in China. Zustand: II + Fragen zum Los?