Auction archive: Lot number 15

BETHMANN HOLLWEG, August von

Opening
€60
ca. US$70

BETHMANN HOLLWEG, August von

Opening
€60
ca. US$70

BETHMANN HOLLWEG, August von (1795-1877), preuß. Politiker u. Rechtshistoriker, 1848 Mitbegründer der Konservativen Partei, 1858-62 Kultusminister im Kabinett der "Neuen Ära" in Preußen, enger Berater von König Friedrich Wilhelm IV., Großvater von Reichskanzler Theobald von Bethmann-Hollweg (1856-1921), Brief (1/2 S. in 4, Doppelblatt, etwas gebräunt) mit e.U., Berlin, 4.5.1860, an Oberbibliothekar Georg Heinrich Pertz (1795-1876) in Berlin, dankt ihm für seine Mitteilung "der von Ihnen in den Göttingischen Gelehrten Anzeigen gegebenen Uebersicht des neuerlich erschienenen 16ten. Bandes der 'Monumenta Germaniae Historica'". - Beiliegend eigh. Brief (2 S. klein-8, Oberrand beschnitten, etwas Textverlust) mit U., O. u. Dat., Berlin, 3.6.1852; s. auch Los 43

22 Sep 2018
Autographen-Auktionen Axel Schmolt
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999

22 Sep 2018
Steinrath 10
47807 Krefeld
info@schmolt.de
+49 (0)2151 931090
+49 (0)2151 9310999