Beschreibung: Zwölf Pokale Schlesien, 2. Hälfte 18. Jh. Glas. Facettierter Balusterschaft auf Scheibenfuß mit Abriss, konische am Ansatz facettierte Kuppa, tlw. mit Goldrändern. Diverse Mattschnittdekore mit Sinn- und Trinksprüchen, Monatsdarstellungen u. a. Tlw. min. best., Goldränder berieben. H. 13 cm bis 15 cm. Datierung: 2. Hälfte 18. Jh. Maße: H. 13 cm bis 15 cm Zustand: Tlw. min. best., Goldränder berieben .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none