Auction archive: Lot number 378

Beschreibung: Thiersch, Ludwig 1825

ALTE KUNST
4 Jul 2018
€10,000 - €15,000
ca. US$11,664 - US$17,496

ALTE KUNST
4 Jul 2018
€10,000 - €15,000
ca. US$11,664 - US$17,496

Beschreibung: Thiersch, Ludwig 1825 München - 1909 ebenda "Unergründlich" Junges Paar mit einem Fischerbuben in einem Kahn auf einem Gebirgssee (Königssee?). R. u. signiert und 1874 datiert. Öl auf Lwd. 84 x 125 cm. Rest. Rahmen min. besch. Zweitfassung von Thierschs Gemälde aus dem Jahre 1873. Vgl. Boetticher, Friedrich von, Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II, 2. Leipzig 1941 (Reprint), S. 883, Nr. 9: die Erstfassung. Provenienz: Neumeister, München, Auktion 346, 2. Dezember 2009, Kat.-Nr. 791. Titel-Zusatz: Junges Paar mit einem Fischerbuben in einem Kahn auf einem Gebirgssee (Königssee?) Signatur-Bez-Vorne: R. u. signiert und 1874 datiert Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 84 x 125 cm Zustand: Rest Rahmen: Rahmen min. besch Provenienz: Neumeister, München, Auktion 346, 2. Dezember 2009, Kat.-Nr. 791. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

4 Jul 2018
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

4 Jul 2018
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055