Beschreibung: TAPISSERIE Flandern (Brüssel), 1. Hälfte 17. Jh. Wolle, Seide. Alttestamentliche Szene. Opferung der Tochter Jephtas, Ri 10,6 - 12,7 (?). Jephta hatte als Heerführer gegen die Ammoniter das Gelübde abgelegt, im Fall des Sieges das zu opfern, was ihm bei der Rückkehr zuerst begegnen würde. Beschnitten, rest., erg. 244 x 339 cm. Qualitätvolle und detaillierte Gewanddarstellungen. : Flandern (Brüssel), Datierung: 1. Hälfte 17. Jh. Zustand: Beschnitten, rest., erg .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none