Beschreibung: Spitzweg, Carl 1808 München - 1885 ebenda Der Sterndeuter (Der Astronom) L. u. Nachlass-Stempel in Schwarz (Lugt 2307). Rücks. nummeriert "V.7948940". Bleistiftzeichnung auf Papier. 31,2 x 9,5 cm. Unregelmäßig beschnitten. Stark lichtrandig. Rahmen. Ehemals Bestandteil eines Studienblattes mit mehreren Skizzen. Vgl. Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 220 ff., WVZ-Nrn. 365-370 (mit Abb.): verschiedene Gemälde des Themas. Signatur-Bez-Vorne: L. u. Nachlass-Stempel in Schwarz (Lugt 2307) Signatur-Bez-Recto: Rücks. nummeriert "V.7948940" Technik: Bleistiftzeichnung Träger: auf Papier Maße: 31,2 x 9,5 cm Zustand: Unregelmäßig beschnitten. Stark lichtrandig Rahmen: Rahmen Vgl: Vgl. Wichmann, Siegfried, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke - Gemälde und Aquarelle. Stuttgart 2002, S. 220 ff., WVZ-Nrn. 365-370 (mit Abb.): verschiedene Gemälde des Themas. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; } Skizze