Beschreibung: Reinhold, Gustav 1798 Gera - 1849 Königssee (Berchtesgaden) Waldkapelle am Gebirgsbach Gottesdienstbesucher auf dem Heimweg. L. u. signiert und 1840 datiert. Öl auf Lwd. 40 x 46,5 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch. Auf dem Keilrahmen Sammlungsetikett Georg Schäfer Schweinfurt, und Klebezettel der Ausstellung "Romantik und Realismus in Österreich", Schloss Laxenburg 1968. Literatur: Ausstellungskatalog "Romantik und Realismus in Österreich - Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt". Schloss Laxenburg, 18. Mai - 14. Oktober 1968. Schweinfurt 1968, S. 129, Kat.-Nr. 137 und Abb. 137 "Waldkapelle am Bach mit figürlicher Staffage". Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Maße: doubliert, rest., Randbereibungen cm Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none