Beschreibung: Monogrammist AB (möglicherweise Albert Bierstadt 1830 Solingen - 1902 New York) um 1850/60 Küstenlandschaft am Golf von Neapel im Abendlicht Blick auf Capri. L. u. monogrammiert AB (ligiert) und 185[...] datiert. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett Galerie Heinemann, München, mit Nummerierung 12988. Öl auf Lwd. 30,3 x 45,5 cm. Rest. Die letzte Ziffer der Datierung restauriert bzw. ergänzt. Rahmen besch. Das ligierte Monogramm ähnelt jenem des Landschaftsmalers Albert Bierstadt (vgl. Pfisterer, Paul, Monogrammlexikon 2. Berlin / New York 1995, "AB 191"). Albert Bierstadt wuchs als Sohn eines deutschen Auswanderers in den USA auf, 1853 ging er nach Düsseldorf, wo der Autodidakt unter den Einfluss der Düsseldorfer Malerschule geriet. 1856 reiste er nach Italien, den Winter 1856/57 verbrachte er in Rom. Gemeinsam mit seinem ebenfalls amerikanischen Landschaftsmalerkollegen Sanford Robinson Gifford bereiste er bis zum Sommer 1857 den Golf von Neapel und Capri. Titel-Zusatz: Blick auf Capri Signatur-Bez-Vorne: L. u. monogrammiert AB (ligiert) und 185[...] datiert Signatur-Bez-Recto: Auf dem Keilrahmen Klebeetikett Galerie Heinemann, München, mit Nummerierung 12988 Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 30,3 x 45,5 cm Zustand: Rest. Die letzte Ziffer der Datierung restauriert bzw. ergänzt Rahmen: Rahmen besch Kommentar: Das ligierte Monogramm ähnelt jenem des Landschaftsmalers Albert Bierstadt (vgl. Pfisterer, Paul, Monogrammlexikon 2. Berlin / New York 1995, "AB 191"). Albert Bierstadt wuchs als Sohn eines deutschen Auswanderers in den USA auf, 1853 ging er nach Düsseldorf, wo der Autodidakt unter den Einfluss der Düsseldorfer Malerschule geriet. 1856 reiste er nach Italien, den Winter 1856/57 verbrachte er in Rom. Gemeinsam mit seinem ebenfalls amerikanischen Landschaftsmalerkollegen Sanford Robinson Gifford bereiste er bis zum Sommer 1857 den Golf von Neapel und Capri. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none