Beschreibung: Modellstudie eines männlichen KopfesMenzel, Adolph von 1815 Breslau - 1905 BerlinIm Profil nach links. Zimmermannsbleistift, gewischt, schwarze und farbige Kreiden, Aquarell- und Deckfarben, weiß gehöht, auf braunem Tonpapier. 15,7 x 12,7 cm. Aufgezogen. Rest. Min. fleckig. Min. besch. Rahmen min. besch.Studie zu Adolph von Menzels Gemälde "Die Huldigung der Stände Schlesiens in Breslau 1741" aus dem Jahre 1855 (Berlin, Nationalgalerie). Am 7. November 1741 huldigten die schlesischen Stände im Breslauer Rathaus König Friedrich II. von Preußen. Auf dem Gemälde ist jener Augenblick dargestellt, als der König - da das Reichsschwert nicht zur Verfügung stand - seinen Degen zog, um auf diesem den Eid der Stände leisten zu lassen.Marie Ursula Riemann-Reyher sieht in der vorliegenden Zeichnung eine Studie zum Kopf des Freiherrn Jakob Friedrich von Bielfeld (1717-1770). Dieser ist auf dem Gemälde rechts unterhalb August Wilhelms von Preußen und dem Grafen Münchow dargestellt. Es ist bekannt, dass Menzel die Schilderungen des Zeitzeugen Bielfeld ("Lettres familières et autres", 1763) als Quelle für das Gemälde gedient haben.Durch die Verwendung des Tonpapiers und die detailreiche farbige Ausarbeitung der Gesichtszüge wird eine ausgesprochen malerische Wirkung der Modellstudie hervorgerufen. Die brillante Charakterisierung der Mimik zeugt von Menzels intensiver Vorbereitung des vom Schlesischen Kunstverein in Auftrag gegebenen Gemäldes.Gutachten: Max Liebermann Berlin, 11. März 1925.- Dr. Konrad Kaiser, Berlin, 24. September 1959.- Marie Ursula Riemann-Reyher, Berlin, 30. September 2012 (auf Basis von Fotografien).Provenienz: Kunsthandlung Dr. Burg & Co., Berlin (1925). - Sammlung Dr. Leopold Heinrich Seligmann, Köln.- Besitz der Nachfahren Seligmanns. Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }