Beschreibung: Kugelfußbecher Nürnberg, um 1691/1693 - 1701, Meister mit dem laufenden Hund Silber, teilvergoldet. Zylindrisch mit profiliertem Lippenrand auf drei Kugelfüßen. Getriebener, ziselierter und punzierter Barockblumendekor. Marken (Nürnberger Goldschmiedekunst 2007, Bz. Nr. 29, Mz. Nr. 1061 [vgl. 985]), tätig 1681 - 1701. Tremolierstich. H. 10 cm. 102 g. Datierung: um 1691/1693 - 1701, Maße: H. 10 cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none