Beschreibung: Koppchen und Unterschale Meissen, um 1735 Porzellan. Gerippt. Brokatdekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Auf Wandung und Fahne Blütenranken, im Fond Vasenmotiv, auf der Fahnenunterseite Blütenzweige. Blaue Schwertermarken, eine mit Beizeichen K (vielleicht für Johann David Kretschmar). Unbedeutend best. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Datierung: um 1735 Zustand: Unbedeutend best Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none