Beschreibung: Kobell, Wilhelm von 1766 Mannheim - 1853 München Überschwemmung des Neckar Radierung, 1784 (Goedl-Roth 1). Auf Bütten. Ca. 23,8 x 30,5 cm. Unregelmäßig beschnitten. Geglättete Mittelfalte (rest.), min. gebräunt, min. fleckig. Erschienen in E. F. Deurer, Umständliche Beschreibung der im Jänner und Hornung 1784 die Städte Heidelberg, Mannheim und andere Gegenden der Pfalz durch die Eisgänge und Überschwemmungen betroffenen großen Not ... Mannheim 1784, S. 49. Beiliegt: Wilhelm Thierry (1761-1823), "Der mit Eisfelsen belegte Theil der Statt Heidelberg, und insbesondere die mit bezeichnete Münchsmühl". Radierung, 1784, aus oben erwähnter Publikation Deurers (S. 121). Auf Bütten. Ca. 24,4 x 30,7 cm (unregelmäßig beschnitten). Faltig. Stockfleckig. Titel-Zusatz: Radierung, 1784 (Goedl-Roth 1) Träger: auf Auf Bütten Maße: ca. 23,8 x 30,5 / 24,4 x 30,7 cm Zustand: Unregelmäßig beschnitten. Geglättete Mittelfalte (rest.), min. gebräunt, min. fleckig .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none