Beschreibung: Italien (?)nach 1759Ferdinand von Bourbon(1751-1825), seit 1759 als Ferdinand IV. König von Neapel. Halbfigur nach links stehend, die rechte Hand auf einen Helm gelegt, unter diesem der Feldherrnstab. Mit dem Orden vom Goldenen Vlies, dem Stern des Ordens des Hl. Januarius und dem Stern des Ordens vom Heiligen Geist. Öl auf Lwd.104 x 80 cm. Doubliert. Rest. Min. besch. - Rahmen besch.In variierender Anlehnung an Anton Raphael Mengs 1759 entstandenem Porträt Ferdinands IV. (Neapel, Museo Nazionale di Capodimonte). Datierung: nach 1759 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }