Auction archive: Lot number 1069

Beschreibung: Hauptmann, Ivo 1886

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€13,970
ca. US$15,195

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€13,970
ca. US$15,195

Beschreibung: Hauptmann, Ivo 1886 Erkner/Deutschland - 1973 Hamburg Stillleben mit Äpfeln und Bananen. Um 1925 Öl auf Leinwand 50 x 61,5 cm Rechts unten in Weiß monogrammiert "I. H.". Sehr gute Erhaltung. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Neupert, Zürich (auf dem Keilrahmen mit Resten des Etiketts, dort u. auf der Leinwand mit Kat.-Nr. 2401 bezeichnet, zudem bezeichnet "Früchtestilleben") Ivo Hauptmann ältester Sohn des Dramatikers Gerhard Hauptmann, reist 1903 nach Paris und studiert kurzzeitig an der Académie Julian. Dort lernt er die Impressionisten kennen und schätzt besonders die Technik der Pointillisten, darüber hinaus trifft er in Berlin Edvard Munch und Hans Arp Unser expressives Früchtestilleben zeigt zum einen noch kompositorische Einflüsse von Paul Cézanne und nähert sich dessen flüssigen Pinselduktus an, integriert aber gleichermaßen die intensive Farbpalette der Expressionisten. Reizvolle Kontraste entstehen zwischen den variablen Rot- und Orangetönen und blau-grünen und violetten Nuancen, die Hauptmann spannungsvoll zueinander in Beziehung setzt. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten in Weiß monogrammiert "I. H." Technik: Öl Träger: auf Leinwand Maße: 50 x 61,5 cm Zustand: Sehr gute Erhaltung Rahmen: Rahmen Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland Ausstellung: Galerie Neupert, Zürich (auf dem Keilrahmen mit Resten des Etiketts, dort u. auf der Leinwand mit Kat.-Nr. 2401 bezeichnet, zudem bezeichnet "Früchtestilleben") .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

1 Dec 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

1 Dec 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055