Beschreibung: Frankreich, um 1800/1810. Bronze. Korpus wird von zwei feuervergoldeten Harpyien flankiert. Sockel mit zwei verschlungenen Delphinen und dem Dreizack des Poseidon. Harpyien gelten in der griechischen Mythologie als Sturmgöttinen und Töchter der Oceanide Elektra. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Uhrwerk nicht auf Gangbarkeit geprüft. H. 41 cm.