Beschreibung: Flakon Daum Frères, Nancy, um 1897 Farbloses Überfangglas. Roséfarbene und gelbe Einschmelzungen. Zylindrische Wandung, Deckel mit rechteckigem profilierten Knauf. Eisglasartig rau geätzt, emailliert und goldgehöht, im unteren Bereich Gold berieben. Umlaufender Dekor: Blüten mit gezackten Blättern. Am Boden bez. Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). H. 7,5 cm. Maße: H. 7,5 cm .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none