Auction archive: Lot number 365

Beschreibung: Ferg, Franz de Paula 1689

€10,000 - €12,000
ca. US$10,995 - US$13,194

€10,000 - €12,000
ca. US$10,995 - US$13,194

Beschreibung: Ferg, Franz de Paula 1689 Wien - 1740 London Landleute in südlicher Ruinenlandschaft R. u. (auf dem Stein) monogrammiert "FV". Öl auf Lwd. 43,5 x 55 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch. Auf der Rahmenrückseite handschriftliche Sammlungsbezeichnung "Property Sir John St Aubyn, Bart July 1803 [...]" und altes Klebeetikett "Ferg / Authority of Mr. Webb Sept. 1870". Franz de Paula Ferg verließ nach dem Unterricht u. a. bei seinem Vater Adam Pankratz Ferg und beim Landschaftsmaler Joseph Orient im Jahre 1718 seine Geburtsstadt, hielt sich für kurze Zeit in Franken auf, bevor er in Leipzig auf den sächsischen Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele traf. In der Folge war Ferg vor allem bezüglich der Malerei von Staffagefiguren dessen Lehrer in Dresden. 1720 reiste der Künstler über Braunschweig und Salzdahlum nach London, wo er bis zu seinem Lebensende wirken sollte. Seine bukolisch-idyllischen Darstellungen südlicher Landschaften waren bei Sammlern höchst begehrt. Provenienz: Sammlung Sir John St Aubyn, 5th Baronet (1758 Golden Square / London - 1839 Lime Grove, Putney / Surrey). - Sammlung Webb, 1870. - Österreichische Privatsammlung. Signatur-Bez-Vorne: R. u. (auf dem Stein) monogrammiert "FV" Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 43,5 x 55 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen min. besch Kommentar: Auf der Rahmenrückseite handschriftliche Sammlungsbezeichnung "Property Sir John St Aubyn, Bart July 1803 [...]" und altes Klebeetikett "Ferg / Authority of Mr. Webb Sept. 1870". Franz de Paula Ferg verließ nach dem Unterricht u. a. bei seinem Vater Adam Pankratz Ferg und beim Landschaftsmaler Joseph Orient im Jahre 1718 seine Geburtsstadt, hielt sich für kurze Zeit in Franken auf, bevor er in Leipzig auf den sächsischen Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele traf. In der Folge war Ferg vor allem bezüglich der Malerei von Staffagefiguren dessen Lehrer in Dresden. 1720 reiste der Künstler über Braunschweig und Salzdahlum nach London, wo er bis zu seinem Lebensende wirken sollte. Seine bukolisch-idyllischen Darstellungen südlicher Landschaften waren bei Sammlern höchst begehrt. Provenienz: Sammlung Sir John St Aubyn, 5th Baronet (1758 Golden Square / London - 1839 Lime Grove, Putney / Surrey). - Sammlung Webb, 1870. - Österreichische Privatsammlung. .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none

1 Jul 2015
Neumeister Kunstauktionshaus GmbH & Co.KG
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055

1 Jul 2015
Barerstr. 37
80799 München
info@neumeister.com
+49 (0)89 2317100
+49 (0)89 23171055