Beschreibung: Enghalskrug Ansbach (oder Nürnberg), 18. Jh. Fayence. Kugelige, schräg gerippte Leibung auf eingezogenem Rundfuß, horizontal gerillter, schlanker Hals, glatte abgesetzte Mündung mit gekniffenem Ausguss, spitz zulaufender Zopfhenkel mit Mittelrippe. Zinndeckel und -montierung. Blauer "Vögeles-Dekor". Fuß best. H. 24 cm. Datierung: 18. Jh. Maße: H. 24 cm Zustand: Fuß best .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none