Beschreibung: Dr. Robert FranckZügel, Heinrich von 1850 Murrhardt - 1941 MünchenHüftbild nach links. In Gartenlandschaft. R. u. signiert und (19)17 datiert. Öl auf Lwd. 80 x 59,5 cm.Doubliert. Rest. - Rahmen min. besch.Der wohlhabende Zichorienfabrikant und Ehrenbürger Murrhardts, Dr. Robert Franck (1857-1939), war der Vater Marianne Zügels, die 1913 Heinrich von Zügels Sohn Willy ehelichte.Literatur: Diem, Eugen, Heinrich von Zügel und seine Zeit. Recklinghausen 1986, Kat.-Nr. 198 (mit Abb.): dort irrtümlich 1921 datiert. Signatur-Bez-Vorne: Öl/Lwd. Rahmen: 3 .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none; }