Beschreibung: Doll, Anton 1826 München - 1887 ebenda Winterliches Eisvergnügen in einem Gebirgsdorf L. u. signiert und Ortsbezeichnung München. Öl auf Lwd. 75 x 111,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen besch. Vgl. Gruber, Max, Anton Doll 1826-1887. Ein Münchener Malerleben, in: Oberbayerisches Archiv, München 1977, S. 442, WVZ-Nr. 641: ein Gemälde "Eisvergnügen auf Weiher (...) im Hintergrund Ort mit größerer Kirche", das evtl. vorliegendem Gemälde entspricht. Signatur-Bez-Vorne: L. u. signiert und Ortsbezeichnung München Technik: Öl Träger: auf Lwd Maße: 75 x 111,5 cm Zustand: Doubliert. Rest Rahmen: Rahmen besch .schlagwort { color: #999; } .schlagwort:hover { text-decoration: none