Auction archive: Lot number 1303

Bayern - Flurl, M.,

Auktion 76
27 Jan 2021
€400 - €800
ca. US$485 - US$970
€400
ca. US$485

Bayern - Flurl, M.,

Auktion 76
27 Jan 2021
€400 - €800
ca. US$485 - US$970
€400
ca. US$485

Beschreibung der Gebirge von Baiern und der oberen Pfalz. München, Lentner, 1792. Mit gestoch. Frontisp., gestoch. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertafeln und gefalt. kolor. Kupferstichkarte. 16 Bl., 642 S. - Mod. Pp. mit Rsch. (minimal berieben). - Erste Ausgabe. - Lentner 2280. Pfister I, 4007. Zittel 125. - Geologisch-mineralogisch orientiertes Werk mit Mitteilungen über Preise von Arbeiten aus der Nymphenburger Porzellanmanufaktur und über das Vorkommen von Metallen und Salzen. - Die Kupfer mit Brennöfen für Porzellan. Zustand - Leicht gebräunt, etw. fleckig. - Aus der Bibliothek des Heimatpflegers Hans Roth (1938-2016) mit seinem Exlibris. - premium 28% incl. VAT

27 Jan 2021
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

27 Jan 2021
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088