» größer Beschreibung der Feierlichkeiten, welche bei der Vermählung des Kronprinzen von Preussen mit der Prinzessin Elisabeth von Baiern so wie bei der Ankunft der Prinzessin in Berlin und an anderen Orten statt gefunden haben. XXIV, 164 S. Mit gestochenem Frontispiz, gefalteter Aquatintaradierung und kolorierter Kupfertafel. 25,5 x 20,5 cm. Pappband d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Berlin, C. F. Enslin, 1824. Zopf-H. 98. Lipperheide Sbb 29. Nicht bei Holzmann-Bohatta. – Einzige Ausgabe. Die Kupfertafeln zeigen die Porträts der Neuvermählten und eine kolorierte Kostümdarstellung, die Aquatintatafel eine Ansicht der Ehrenpforte an der neuen Schloßbrücke. – Titel mit kleinem unfälligen Stempelchen. Minimal braun- und stockfleckig.