Beschnitzter Stoßzahn Indien, 1. Drittel 20. Jh., Elfenbein, aufgerichtet stehender Stoßzahn, in 6 Ebenen unterteilt, in Portalen zwischen filigraner durchbrochen gearbeiteter Rankwerkschnitzerei gerahmte plastisch geschnitzte figurale Szenen des Rama (?), auf ovalem Holzsockel, H: 79 cm. Ber., min. besch. und rest..