Berthold Hellingrath 1877 Elbing - 1954 - Graudenz (Grudziadz) - Öl/Karton. 17,5 x 25,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig auf Etikett bez. und betit. Rahmen. - Lit.: TH.-B. XVI, S. 340. Hellingrath studierte in Dresden bei Bantzer und als Meisterschüler bei G. Kühl. Seit 1907 hatte er in eigenes Atelier in Dresden, hier Kontakt zu E. Heckel und M. Pechstein. Häufige Reisen an die Ostsee. 1928 wurde er Professor in Hannover. Durch Ausbombung wurden zahlreiche seiner Werke zerstört.