Upcoming auctions Lot number 2529

Bertelsmann, Walter (1877 Bremen - 1963 Worpswede )

Opening
€30
ca. US$32

Opening
€30
ca. US$32

Öl/Hartfaser, NORDDEUTSCHE LANDSCHAFT MIT FELDERN, im Hintergrund Dorf, links unten signiert, rückseitig bezeichnet, ungerahmt, Altersspuren, ca. 51 x 70 cm, zur Künstlerkolonie Worpswede gehörig, 1898 erster Malunterricht bei Prof. Wilhelm Otto in Bremen, 1902-04 Schüler von Hans am Ende in Worpswede, im Anschluss sein Leben lang als Landschaftsmaler in der Künstlerkolonie tätig, gilt als Letzter der „Alten Worpsweder Meister“, 1905 Ausstellung in der Bremer Kunsthalle, 1910 vertreten auf der Ausstellung des Deutschen Künstlerbundes in Leipzig mit dem Bild „Märzsonne“

22 Nov 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205

22 Nov 2024
Auktionshaus Heickmann KG
Zwickauer Str. 108
09112 Chemnitz
info@heickmann.eu
+49 (0) 371 517204
+49 (0) 371 517205