Auction archive: Lot number 235

BERRETTONE DA GRANATIERE

Opening
€1,000
ca. US$1,184

BERRETTONE DA GRANATIERE

Opening
€1,000
ca. US$1,184

provenienza Regno di Sardegna datazione primo quarto del XIX Sec. dimensioni altezza circa 30 cm. conservazione medie
Corpo semirigido rivestito con pelliccia color bruno, nella parte anteriore la placca per granatieri in uso dal 1814 al 1832 (piccoli difetti), con emblema sabaudo coronato fra bandiere e fronde di quercia. Cordoncino con due nappe in canottiglia. Il retro con copertura in tessuto rosso e bianco e bordo con fettuccia in canottiglia. All'interno cuffia in cuoio. Raro.

18 Sep 2020
Czerny's International Auction House
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703

18 Sep 2020
Piazza V. Veneto 13 -
19038 Sarzana (SP)
Italy
info@czernys.com
+39 0187 691376
+39 0187 692703