» Zoom Bildnis eines jungen Mannes in dunkelgrauer Jacke mit gelber Weste und geknoteter weißer Halsbinde, vor wolkigem Himmelhintergrund. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 8,2 x 6,7 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung in rechteckiger gekehlter schwarz gebeizter Holzplatte. Auf Deckkarton in TintenschriftDatum "27 9 bre 1829". Vorliegende Miniatur ist zu finden auf http://berny-douville.blogspot.com/ Provenienz: Christie's, London South Kensington, Auktion am 7. März 1995, Los 83. Christie's, London, Auktion am 26. November 2014, Los 379 mit Abb. (mit Beigabe).