Auction archive: Lot number 145

Bernhard Heisig, Lithografien zu Bertold Brecht, Mappe, 2001

Opening
€400
ca. US$443
€813
ca. US$901

Opening
€400
ca. US$443
€813
ca. US$901

Mappenwerk mit 15 großen und 20 kleinen Lithografien auf Velin “BFK Rives“ (Wasserzeichen) Deutschland, 2001 Bernhard Heisig (1925-2011) – Deutscher Maler der Leipziger Schule und einer der wichtigsten Vertreter der DDR-Kunst 35 Blätter jeweils signiert „Heisig“ und nummeriert „22/33“ in Bleistift, im Impressum nochmals nummeriert „22/33“ in Tusche Vollständiger Titel „Lithografien zu Bertolt Brecht: »Mutter Courage und ihre Kinder« - Eine Chronik aus dem Dreißigjährigen Krieg“ Gedruckt von der Tabor-Presse, Berlin, teils mit dem Trockenstempel Erschienen in der Edition Brusberg, Berlin Zusammen mit Titel- und Impressumblatt und dem Drama „Mutter Courage und ihre Kinder“ von Bertolt Brecht in einer broschierten Ausgabe des Suhrkamp Verlages, Frankfurt/Main, in grauer Halbleinen-Kassette Darstellungsmaße: variierend; Blattmaße: 65,5 x 50 cm und 33 x 25 cm Kassette: 68,5 x 52,5 x 6 cm Sehr guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

29 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

29 Feb 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222