In-4° (mm 305x230). Pagine [4], XI, [1], 198. Con 4 tavole incise a piena pagina fuori testo numerate, con velina protettiva. Arrossature e fioriture a metà delle carte, brunite ai margini di alcune pagine. Persa la velina della seconda tavola, uno strappo marginale ad una pagina, ma nel complesso buon esemplare. Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli e piatti in cartone marmorizzato, titolo impresso in oro al dorso a 6 nervi. Sguardie verdi, taglio di testa dorato. Al contropiatto anteriore un ex-libris di Spartaco Asciamprener. Cohen-Ricci, 183; Brunet I, 795; Graesse I, 343.