Bernard-Albin GRAS Lampe à poser #216 - 1921 Socle en acajou massif, base en fonte d'acier nickelé, bras et diffuseur en acier chromé, bielle plate Estampillé sur la bielle "Lampe ajustable GRAS brevet SGDG" Fabrication Etablissements Didier Des Gachons et Ravel - Clamart MAHOGANY BASE AND NICKEL STEEL "GRAS" DESK LAMP - 1921 Hauteur : 54 cm Provenance : Galerie Teisso - Paris Collection particulière - Bruxelles Bibliographie : D. Teissonière "La Lampe Gras" Editions Norma - Paris 2008. L'exemplaire vendu est reproduit page 113, 117 et 219