Berliner Leiste. Mitte 19. Jh.
Holz, grundiert, versilbert und mit Goldlack versehen. Aufsteigendes Karnies, gefolgt von einer aufsteigenden Hohlkehle. Abschließend ein abgesetzter Viertelstab. Rahmenecken auf Gehrung geschnitten, Außenkanten ockerfarben gefasst.
Oberfläche riss- und korrosionsspurig. Rahmen gekürzt. Fugen etwas geöffnet und mit leichtem Versatz.
Ra. 49 x 42,5 cm, Falzmaß 43,5 x 37,5 cm.