» größer Berlin und seine Bauten. Architekten-Verein zu Berlin (Hrsg.). 2 Teile in 1 Bd. X S., 1 Bl., 487 S., 301 S. Mit 609 Textholzstichen und 7 gefalteten Karten bzw. Tafeln sowie einem mehrfach gefalteten farbigen Stadtplan. 27 x 17,5 cm. Reich goldgeprägtes OLeinen (Rücken leicht ausgeblichen und an den Gelenken partiell angeplatzt, leicht bestoßen und berieben) mit goldgeprägtem Rücken- und Vorderdeckeltitel. Berlin 1877. Berlin-Bibliographie 491. – Erste Ausgabe. Die Herausgabe entstand infolge der ersten General-Versammlung des Verbandes deutscher Architekten und Ingenieure mit dem Ziel, über architektonische Grundzüge der Entwicklung Berlins und über die wichtigsten Bauwerke der Stadt zu informieren. – Mit dem öfter fehlenden großen Stadtplan von Julius Straube. Bindung stellenweise etwas geschwächt. Im vorderen Teil leicht braunfleckig. Etwas gebräunt.