Auction archive: Lot number 180

Berlin Erinnerungen an Berlin

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€180
ca. US$198
€200
ca. US$220

Berlin Erinnerungen an Berlin

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€180
ca. US$198
€200
ca. US$220

Berlin. - " Erinnerungen an Berlin , Juni 1896". 50 fotografische Tafeln (Kupferätzungen) mit Goldschnitt. 26,5 x 19 cm. Lose in Halblederflügelmappe d. Z. (Rücken stärker beschabt, an den Gelenken brüchig, oberes Kapital lädiert, sonst leicht berieben) mit goldgeprägtem VDeckeltitel und goldgeprägter ornamentaler Bordüre. Berlin, Dittmar Schweitzer, (um 1896). Schöne individuelle Zusammenstellung verschiedener Kupfertiefdrucktafeln mit Ansichten von Berliner Sehenswürdigkeiten aus dem Verlag D. Schweitzer, die bei B. Fischer in Berlin geätzt und gedruckt wurden. Die Tafeln sind mit Lücken nummeriert von 2 bis 82. Der Titel ist handschriftlich ausgeführt. – Die Flügelmappe innen mit dekorativem Bezugspapier bezogen. Sauber und wohlerhalten.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025