Auction archive: Lot number 741

Berlin Berlin (Bildband, von W. Brandt signiert)

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€90
ca. US$99

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€90
ca. US$99

Berlin. 12 nn. Bl. Mit 59 fotografischen Tafeln von Fritz Eschen Karena Niehoff und Hans-Joachim Schlamëus. 28 x 25 cm. OLeinen (etwas fleckig) mit geprägtem Deckeltitel. Berlin, Senator für Bau- und Wohnungswesen, 1957. Vorsatz von Willy Brandt eigenhändig in blauer Tinte signiert . Der größte Teil der Aufnahmen stammt von Fritz Eschen die übrigen Bilder lieferten Rudolf Kessler und Gert Schütz. Beiliegend ein maschinell, von Hanns Vogel verfasster und signierter, auf den 16.3.1960 datierter Brief. Vogel (1912-2005) war in den 1960er und 1970er Jahren im Münchener Kulturreferat tätig und arbeitete außerdem als Dramaturg und Theaterleiter. – Mit hs. Besitzvermerk auf dem Innenspiegel. Hinterer Vorsatz leicht fleckig, sonst schönes Exemplar.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025