(Berlin 1870-1936 Kitchener, Ontario), "Kulturfortschritt". Tusche und Deckfarben auf gerastertem Karton. Sign., nicht bezeichnet und nicht datiert (1908). 38 x 27,6 cm.
Für Heilemann typische Szene eines mondänen Sommerfestes der großbürgerlichen Gesellschaft. – Vorzeichnung für eine Illustration im "Simplicissimus" (Jg. 13, Heft 28, 12. 10. 1908, Seite 458), darin unter dem genannten Titel und mit dem Begleittext abgedruckt: "Früher heirateten die Männer, wenn es die Verhältnisse erlaubten, jetzt heiraten sie, wenn es das Verhältnis erlaubt."