Berge, F. u. V. A. Riecke. Giftpflanzen-Buch oder Naturgeschichte sämmtlicher inländischen sowie der wichtigsten ausländischen phanerogamischen und kryptogamischen Giftgewächse. Neue A. Stuttgart 1855. 4to (24,5:20 cm). Mit 72 kol. lith. Tafeln. S. III-XI, 329 S. Späterer Hldr. mit Rsch. u. etwas Rvg., gering berieben. Nissen, BBI 143; Pritzel 654. - Zweite Ausgabe. - Tafeln u. Titel etwas gebräunt; Text etwas stockfleckig; Pflanzen mit deutschem Namen hs. betitelt. Es fehlt wohl der Vortitel.