Per viver l'uomo si affatica e pena. Kupferstich und Radierung auf blauem Papier nach Canaletto . 34,9 x 48,2 cm. Le Blanc 22. Wz. undeutlich. Blatt 3 aus der sechs Blatt umfassenden Folge der "Ansichten von Venedig". Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen. Vereinzelt schwach fleckig, rote Paginierung unten rechts, weitere geringe Handhabungsspuren, sonst sehr gut erhalten.