BENOIT Pierre. L’Atlantide. Paris. Albin Michel. 1919. 1 volume in-12, plein maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, sous étui. Edition originale. Exemplaire à grandes marges. 1 des 170 ex. numérotés sur hollande. On joint 1 lettre autographe volante de l’auteur, pliée. Petites taches au premier feuillet de garde.