Auction archive: Lot number 30

Livres Modernes
22 Jan 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,109 - US$1,663

Livres Modernes
22 Jan 2020
€1,000 - €1,500
ca. US$1,109 - US$1,663

BENOIT (Pierre). L'ATLANTIDE. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1934. In-4°, maroquin lavallière, plats ornés de compositions géométriques à froid et dorées, entourés de lignes dorées continuant sur le dos, carré de maroquin ivoire au centre du premier plat, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin, gardes de papier doré, couvertures et dos, étui bordé (M. Bernard, 1936). Edition luxueuse ornée de 92 compositions en couleurs d'après les peintures, dessins et croquis au Hoggar de PAUL-ÉLIE DUBOIS, gravées sur bois par Pierre Bouchet, et dont chaque chapitre débute par une belle lettrine peinte sur un décor arabisant doré. Tirage à 162 exemplaires, celui-ci un des 120 nominatifs pour les membres du Cercle, avec une suite de 7 illustrations remplacées et enrichi d'une illustration en noir. Petite tache sombre au bas du dos. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE MAGISTRALE RELIURE DE M. BERNARD.

22 Jan 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

22 Jan 2020
De Baecque