BENOIS Alexandre Histoire de la peinture russe au XIXe siècle. Saint-Pétersbourg, 1902. Imprimeur E. Evdokimov. Ed. Connaissances. 285 pages. Nombreuses reproductions noir et blanc d’œuvres et de peintres. Belle reliure. Bon état, une petite déchirure sur une page intérieure. H.27 x L.19 cm.