Auction archive: Lot number 3006

Benno Adam

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€500
ca. US$553

Benno Adam

Grosse Kunstauktion Nr.187
7 May 2023 - 13 May 2023
Reserve
€500
ca. US$553

Benno Adam (1812 München - 1892 Kelheim) "Waldmann". Originaltitel Fein gemaltes, außerordentlich naturgetreues Bildnis des Dackels des Künstlers, den er Waldmann von Bayern genannt haben soll. Der bedeutende Tiermaler Adam, ältester Sohn und Schüler von Albrecht Adam trat bereits 1835 mit zwei Gemälden hervor. Sein Hauptsujet bildete neben der Darstellung von Haus- und Jagdtieren, Hoch- und Fuchsjagdszenen mit Reitern und Hundemeuten, nicht zuletzt Darstellungen einzelner Hunde und Hundegruppen. Öl/Holzplatte. R. u. sign. 26 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

7 May 2023 - 13 May 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 May 2023 - 13 May 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522