Benjamin Palencia*, (1894-1980) Deutsch: Personages por el teatro surrealista. 1933. Collage,Tusche, Mischtechnik auf Papier. 30 x 24 cm. Unten rechts betitelt, signiert und datiert: Personages por el teatro surrealista/ Benjamin Pancia/ 33. Hinter Glas mit Passepartout gerahmt. English: Personages por el teatro surrealista. 1933. Collage, ink, mixed media on paper. 30 x 24cm. Titled, signed and dated lower right: Personages por el teatro surrealista/ Benjamin Pancia/ 33. Framed behind glass with passe-partout. Literature: Benjamìn Palencia y el surrealisme 1926-1936. Katalalog zur Ausstellung Guillermo de Osma Gallery, Madrid/ La Nave Galería, Valencia/ Galería Ignacio de Lassaletta, Barcelona 1994/ 1995, S. 19, Abb. 4 (zum Vergleich).