Benedetto Boschetti 1820 – 1860, zug.
Standfigur der Demeter Höhe inkl. Basis: 90 cm.
Über einer runden Säulenstumpfbasis mit schwarzem profiliertem Marmor und geädertem Zwischenschaft die in Bronze gegossene, ziselierte und vergoldete Figur der Demeter, ihr Füllhorn haltend. Minimal besch. Vergoldung partiell etwas berieben. (1341505) (13) Benedetto Boschetti 1820 – 1860, attributed Standing figure of demeter Height incl. base: 90 cm.