deutscher Maler und Bildhauer (1864 Osterstedt - 1957 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1942, europäischer Heldenepos in landesgemäßer Tracht zu Pferd angeführt von einer Frau auf einem Schimmel, unten rechts drei Jünglinge mit Amphore und Hakenkreuzfahne, unten links bärtiger Mann mit Ölzeug und leeren Granathülsen, sogenannte III. Reich Kunst, altersgemäßer Zustand, fleckig und etwas berieben, 63 x 119 cm (HxB), ungerahmt Heroic Epic "The Victorious Powers", European heroes on horseback in characteristic garbs, led by woman on a gray, young men with swastika flag, bearded man with oilskins and empty shells, oil on canvas, signed, dated, art of the Third Reich