Auction archive: Lot number 93

Bembo Pietro

€1,500 - €3,000
ca. US$1,631 - US$3,263
€2,800
ca. US$3,045

Bembo Pietro

€1,500 - €3,000
ca. US$1,631 - US$3,263
€2,800
ca. US$3,045

Bembo Pietro Prose di M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de’ Medici che poi è stato creato a Sommo Pontefice et detto Papa Clemente settimo divise in tre libri. (Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, nel mese di Settembre 1525.. In folio (mm 298x210). Carte XCIIII. Segnatura:A-Q6. Lievi tracce di sporco e piccolo lavoro di tarlo alle ultime tre carte ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena con restauri, titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri. A carta A2r e al contropiatto posteriore timbro in inchiostro rosso 'Seminar fur romanische Sprachen und Kultur, Hamburg'; al contropiatto note a matita della Libreria Maggs Bros. datate 1989. Prima edizione nella rarissima prima tiratura identificata dalla correzione manoscritta di pugno del Bembo a carta G6r, riga 22, dell'erroneo "altre" (per "arte") delle Prose della volgar lingua, opera un cui in cui il Bembo «fonda anzitutto la coscienza critica della tradizione letteraria italiana, indicandone gli esempi pi˜ù significativi nell’àmbito dei grandi scrittori del Trecento. La ricchissima esemplificazione di modi e di parole che il Bembo dà, ricavandoli dai suoi ammirati trecentisti, ˜è volta a costituire una lingua che abbia dignità ed eleganza letteraria e al tempo stesso la vivacità e la naturalezza dell’uso toscano» (P. Bembo, Prose della volgar lingua, Gli Asolani, Rime, a cura di C. Dionisotti, Milano 1989, p. IX). L’opera, in forma di dialogo tra Carlo Bembo, Giuliano de’ Medici, Federico Fregoso ed Ercole Strozzi, ambientato nel 1502, porta la dedica “al cardinale de’ Medici che fu poi creato Sommo Pontefice e detto Clemente VII”, la quale vuol far credere che la decisione di dedicare l’opera al cardinale Giulio fosse stata presa prima che questi fosse eletto papa. L’autore rivela una precisa volontà di ambientare il tutto nei primi anni del secolo, come se volesse dimostrare che le Prose si collocano idealmente nel momento iniziale della ‘questione della lingua’, in concomitanza della grande crisi politica e culturale. In realtà l’umanista lavor˜o al suo dialogo negli anni in cui soggiorn˜oa Ferrara (150203), dove si leg˜o di profonda amicizia con Ludovico Ariosto, e, soprattutto, durante la sua permanenza alla corte di Urbino. È proprio alla fine di quel soggiorno che egliannuncia di aver terminato i primi due libri dell’opera, i quali cominciarono a circolare tra amici e conoscenti. Bembo soltanto nel periodo di ritiro, prima a Venezia e poi a Padova, a partire cio˜è dal 1519, riprese la stesura del terzo libro che fu terminata nel 1524 e finalmente le Prose furono stampate nel 1525 ed immediatamente si diffusero in tutta Italia. Probabilmente per˜o già negli ultimi anni del Quattrocento, mentre era impegnato nella cura delle edizioni di Petrarca (Canzoniere, Aldo Manuzio 1501) e di Dante (Commedia, Aldo Manuzio 1502), Bembo aveva cominciato a riflettere sulla generale ‘questione della lingua’, e proprio le sue esperienze presso la tipografia aldina furono fondamentali per l’affermazione dell'idea che accanto al patrimonio dei greci e dei latini vi fosse ormai un patrimonio di scrittori in volgare, di classici italiani; infatti nell’edizione del Canzoniere compare un’appendice, anonima ma certamente di Bembo, in cui si discutono alcuni aspetti della lingua e dello stile di Petrarca, che costituisce un primo nucleo dei ragionamenti che l’autore farà negli anni successivi. Gamba, 136; STC Italian, 81; Edit16 4997. Sulle differenze fra prima e seconda tiratura confrontasi P. Bembo, Prose della volgar lingua. Edizione critica a cura di Claudio Vela. Bologna, Clueb, 2001.

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

1 Dec 2015 - 2 Dec 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970