Auction archive: Lot number 130

€3,000 - €5,000
ca. US$3,894 - US$6,491
€5,100
ca. US$6,620

€3,000 - €5,000
ca. US$3,894 - US$6,491
€5,100
ca. US$6,620

Belle flasque de pèlerin anglo-indienne en argent, Inde du Nord, XIXe siècle Argent, en forme de volutes achevées en bouton, à bec-verseur droit à pans, col évasé couvert en dôme et base en piédouche quadrangulaire. Décor ciselé tapissant d'oiseaux nichés dans des rinceaux fleuris, et pampres de vigne. H.: 37 cm - Poids: 2974 gr La forme élégante de cette flasque est reprise des modèles deccani des XVIe et XVIIe siècle. Voir, M. Zebrowski, Gold, Silver and Bronze from Mughal India, Londres, 1997, p.198-205. Cependant, son décor témoigne de sa production pendant le protectorat anglais, période caractérisée par l'intégration du goût européen dans la formation des motifs sur certaines pièces. Voir, sur l'argenterie de la seconde moitié du XIXe siècle, W.R.T Wilkinson, Indian Silver 1858-1947, Londres, 1999

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720