Auction archive: Lot number 182

Belle armoire “de mariage” en chêne mouluré

€0
€3,049
ca. US$2,718

€0
€3,049
ca. US$2,718

Belle armoire “de mariage” en chêne mouluré et richement sculpté à décor de bouquets enrubannés, frise de feuilles d'eau, rinceaux et accessoires de jardin, ouvrant par deux portes à deux panneaux contours, surmontées d'une corniche à contre-courbes autour d'un panier fleuri ; les montants arrondis ornés de chute de fleurs reposant sur des pieds en console réunis par une traverse inférieure chantournée. Travail normand du pays de Caux, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Haut. : 246 cm - Larg. : 148 cm - Prof. : 59 cm. FF. 25 000/35 000 E 3 800/5 500

6 Apr 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

6 Apr 2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914