Belle armoire “de mariage” en chêne mouluré et richement sculpté à décor de bouquets enrubannés, frise de feuilles d'eau, rinceaux et accessoires de jardin, ouvrant par deux portes à deux panneaux contours, surmontées d'une corniche à contre-courbes autour d'un panier fleuri ; les montants arrondis ornés de chute de fleurs reposant sur des pieds en console réunis par une traverse inférieure chantournée. Travail normand du pays de Caux, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Haut. : 246 cm - Larg. : 148 cm - Prof. : 59 cm. FF. 25 000/35 000 E 3 800/5 500